Кадр из трейлера фильма «Чемпион мира»

Актёр Коми-Пермяцкого драмтеатра Анатолий Попов принял участие в съёмках фильма «Чемпион мира» о противостоянии гроссмейстеров Анатолия Карпова и Виктора Корчного. В центре сюжета — игра за звание чемпиона мира по шахматам в 1978 году в Филиппинах. Анатолий Попов сыграет в фильме эпизодическую роль доктора.

— Съёмки проходили в Москве. Запомнился серьёзный подход ко всей организации процесса. Удалось пообщаться с мастодонтами профессии, отдельное спасибо Ивану Янковскому за советы и помощь на площадке. Для меня съёмки — это возможность эмоционально встряхнуться, не дать себе заплесневеть и взглянуть на профессию с другой стороны. Спасибо сыну Егору за то, что стимулирует и сподвигает на участие в кастингах, — рассказал актёр Анатолий Попов.

Фильм увидит свет 30 декабря этого года. В основу ленты легли реальные события. Кино расскажет об одном из самых легендарных поединков в истории шахмат. В 1978 году действующий чемпион мира Анатолий Карпов отстоял свой титул в поединке с гроссмейстером Виктором Корчным, который за несколько лет до матча эмигрировал из СССР.

Образы шахматистов воплотят на экране актёры Константин Хабенский (Виктор Корчной) и Иван Янковский (Анатолий Карпов). Также в картине сыграют Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков.

Ранее мы писали, что театр рассказал о планах на сезон.