Северная сторона театр Фото: Константин Седегов, "ПН".

В их числе — празднование юбилея театра, спектакль для подростков по пьесе нидерландского автора, гастроли и ряд фестивалей.

Открытие 91-го театрального сезона пройдёт 15 сентября. Театр покажет премьеру спектакля по комедии Николая Гоголя «Игроки» режиссёра Алексея Золотовицкого (Москва), сценография и костюмы — Любовь Мелехина. Основой спектакля стал эскиз, показанный на режиссёрской лаборатории «Живая классика» в 2020 году.

В октябре состоится празднование юбилея театра и ожидаемая премьера спектакля «Зарни Инь. Золотая баба». Масштабный пластический спектакль о легендарных временах и современности коми-пермяков. В этом спектакле задействована вся труппа театра.

К концу осени зрителя ждёт премьера спектакля по повести популярного нидерландского детского писателя Гюса Кейера «Книга всех вещей». Режиссёр — Мария Сапижак (Санкт-Петербург). В спектакле будут подняты актуальные, остросоциальные темы, а основной целевой аудиторией станут подростки. Также осенью театр приступит к постановке традиционной новогодней сказки. На этот раз — «Пиноккио» Карла Коллоди.

К Международному дню театра, то есть к 27 марта, планируется постановка по пьесе Максима Горького «На дне». Весной в театр будут приглашены режиссёры Вера Попова, которая знакома нашим зрителям по спектаклям «Чёрный монах», «Дом. Дочь. Дорога». А также Сергей Тонышев, один из участников состоявшейся в августе лаборатории «Живая классика». Материал, который будет взят ими для спектаклей, пока в тайне.

Гастрольная жизнь театра в этом сезоне тоже обещает быть очень активной. Планируется участие в фестивалях «Камский» (Губаха), «Волшебная кулиса» (Пермь) и в IV Международном большом детском фестивале (Москва).

— Вот таким выглядит план ближайших постановок в самом общем виде. Наверняка, что-то ещё поменяется, жизнь штука непредсказуемая. Так или иначе, сезон обещает быть насыщенными и интересным. Будьте с нами и следите за новостями! — говорит директора театра Анатолий Четин.

Билеты на сентябрь появятся в продаже в ближайшее время. Приобрести их можно на сайте teatrkpo.ru, бронирование билетов по телефону: (34260) 4-88-60.

Ранее мы писали, что летом в театре завершился юбилейный 90-ый театральный сезон.