Фото: Константин Седегов, "ПН"

Только что стали известны первые обладатели призов в сто тыс. рублей среди вакцинированных. Рассказываем, как узнать, получили ли вы приз, сделав прививку от коронавируса.

Как мы писали ранее, тысяча денежных призов в сто тысяч рублей будут разыгрываться среди всех, кто сделал прививку от коронавируса до 1 сентября 2021 года.

Постановление правительства можно почитать и изучить тут.

Итак, чтобы узнать, попали ли вы в первые 500 счастливчиков, обладателей ста тысяч рублей, нужно:

  1. Зайти на сайт «Бонус за здоровье» и ввести свой номер сертификата вакцинировавшегося.
  2. Если не знаете номер, то его можно увидеть в своём личном кабинете портала Госуслуг.
  3. Если вы не зарегистрированы в Госуслугах, регистрируйтесь. Только после этого вам будет доступен номер вашего сертификата. После этого — см. п. 1.
  4. Как зарегистрироваться в Госуслугах, написано на сайте Госуслуг. После регистрации нужно подтвердить свою учётную запись. Если вы клиент банка (список банков при регистрации прилагается), то подтвердить регистрацию можно будет быстро. Если нет, то будет необходим визит в отделение МФЦ с паспортом и СНИЛСом.
  5. После регистрации и подтверждения учётной записи, вам будет доступен номер сертификата вакцинировавшегося. После этого — см. п. 1.

Чтобы получить деньги, если вы выиграли, делать ничего не нужно — они автоматически придут на карту «Мир» в течение полугода с даты проведения розыгрыша. Если у вас нет карты «Мир», то нужно её получить. Карту нужно привязать на портале госуслуг не позднее трёх месяцев с того момента, как вам придет уведомления о призе.

Имена вторых 500 победителей станут известны 14 октября.