Галина Кудымова. Фото: Коми-Пермяцкий драматический театр

В большом фойе Коми-Пермяцкого драматического театра открылась новая фотовыставка. Она посвящена 50-летнему юбилею артистки Галины Кудымовой. Выставка будет работать в течение 91-го театрального сезона.

На выставке представлены сцены из знаковых спектаклей, фотографии из студенческой и семейной жизни. Некоторые снимки ранее нигде не публиковались и не экспонировались.

Галина Кудымова окончила VI коми-пермяцкую национальную студию при Московском театральном училище им. Б. Щукина под руководством народного артиста России Александра Граве. В 2013 году была удостоена звания «Лучшая актриса России» на Межрегиональном театральном фестивале им. Н. Рыбакова. В 2019 году была номинирована на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска» как исполнительница женской роли второго плана в спектакле «Чёрный монах». Среди культовых ролей Галины Кудымовой: Александра в спектакле «Саня, Ваня с ними Римас» (В. Гуркин), Оливия «Двенадцатая ночь» (В. Шекспир) и многие другие.

Артистка и сегодня плотно занята в репертуаре, её можно увидеть во многих спектаклях, например в роли Варвары Николаевны в спектакле «Чёрный монах»; Анны Павловны Затрапезной в спектакле «Пошехонская старина» и других спектаклях. Сыграет артистка и в грядущей премьере — комедии «Игроки» по Николаю Гоголю.

Ранее мы писали о планах драмтеатра на сезон.