Новоизбранный президент Эстонии Алар Карис. Фото с сайта sputniknewslv.com

Новым президентом Эстонии избран директор Эстонского национального музея Алар Карис, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу (эстонского парламента). В должность он вступит 11 октября.

Кандидатуру 63-летнего Кариса во втором туре голосования поддержали 72 депутата из 80, восемь бюллетеней остались незаполненными.

Для избрания президентом кандидат должен заручиться поддержкой не менее двух третей парламента или набрать не меньше 68 голосов. В первом туре Алару Карису не удалось преодолеть этот порог, тогда за него проголосовали 63 члена Рийгикогу.

В обоих турах он был единственным кандидатом на пост главы государства.

Эстонцы являются родственниками коми-пермяков. Они относятся к той же группе финно-угорской языковой семьи. Сама Эстония — парламентская республика, исполнительная власть в руках правительства во главе с премьером. Президент не является частью исполнительной власти и осуществляет представительные функции. Президент избирается парламентом страны сроком на пять лет.

Ранее мы писали о том, что Институт эстонского языка объявлял конкурс на соискание научных премий и получение литературных премий с призовым фондом 5000 евро.