Владимир Путин Фото: Алексей Дружинин, ТАСС

Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей пенсионерам, которые получают пенсию на банковские карты, будет начислена 2 сентября. Об этом в понедельник, 30 августа, об этом сообщают Известия.

— Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей позволит поддержать доход более 43 млн наших граждан, помощь получат все получатели пенсий — как пожилые граждане, так и граждане с инвалидностью, семьи, которые получают пенсию по случаю потери кормильца. Для граждан, кто получает пенсии на банковскую карту, выплата будет зачислена уже в четверг, — рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в ходе выступления на совещании премьер-министра России Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Таким образом, 2 сентября выплаты на банковские карты будут перечислены 30,7 млн человек.

Еще 12,7 млн человек, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» или других доставщиков, получат выплату одновременно с пенсией. Единовременная социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки.

Ранее мы писали, что первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что в России 40 млн пенсионеров, получающих страховые пенсии, «где-то 3,5 млн человек, получающих социальные пенсии, плюс военные пенсионеры». Поэтому для этой разовой выплаты потребуется порядка 500 млрд. рублей.