Владимир Путин Фото: Алексей Дружинин, ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что в 2021 году следует провести единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей всем пенсионерам, включая работающих и военных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на итоги встречи президента с представителями «Единой России».

Путин подчеркнул, что считает необходимым уделять особое внимание категории граждан, доходы которой напрямую зависят от государства — людям пожилого возраста и пенсионерам, и напомнил, что для них предусмотрена программа индексаций.

— На мой взгляд, эта выплата в 10 тыс. руб. должна коснуться всех категорий пенсионеров: и работающих, и неработающих, и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам — Минобороны, МВД, МЧС, — подытожил президент.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что в России 40 млн пенсионеров, получающих страховые пенсии, «где-то 3,5 млн человек, получающих социальные пенсии, плюс военные пенсионеры». Поэтому для этой разовой выплаты потребуется порядка 500 млрд. рублей.

Рязанский предполагает, что данные выплаты поступят россиянам вместе с пенсией.

— Я не думаю, что будут делать какой-то один день выплат. Для каждой категории установлены свои дни получения пенсии, эта единовременная выплата будет доначислена к пенсии, — сказал сенатор.

Путин попросил Единую Россию «отреагировать определенным образом», когда та сформирует фракцию в Госдуме.