Конец августа в Кудымкаре. Фото: Константин Седегов, "ПН"

На предстоящей неделе погода в Пермском крае ожидается контрастной. В начале недели будет преобладать сухая и прохладная погода с возможностью ночных заморозков. Во второй половине недели потеплеет, пройдут дожди. В среднем температура воздуха ожидается около климатической нормы.

Днём в большинстве районов сохранится сухая, но прохладная погода. В ночные часы местами не исключены заморозки, сообщает научно-популярный метеорологический проект «Метеоролог и я».

Вторник станет самым холодным днём на предстоящей неделе. После очередной холодной ночи с угрозой заморозков, в дневные часы регион попадёт под влияние небольшого волнового возмущения, смещающегося с Татарстана. Днём ожидается натекание облачности и выпадение осадков, из-за чего температура не поднимется выше +10..+15° уже по всей территории края.

К среде Пермский край вновь попадёт под влияние антициклона, центр которого к этому моменту расположится над югом Западной Сибири. В то же время, над западом Европейской территории России сформируется циклон, который начнёт смещаться на северо-восток. В Пермский край начнёт поступать тёплый воздух. Существенных осадков не ожидается.

Прогноз погоды на последние дни рабочей недели отличается значительной неопределённостью. По предварительным данным, днём воздух прогреется до +20..+25°.

Дальнейшее развитие событий зависит от положения и активности атмосферного фронта, который во второй половине дня как холодный фронт подойдет к западным границам Пермского края. Вероятно, к пятнице фронт станет малоподвижным, поэтому условия погоды в северо-западной и юго-восточной половине края будут существенно отличаться. В пятницу по северным и западным районам температура не поднимется выше +10..+15°.

Кроме того, днём вдоль фронта сместится волновое возмущение, из-за чего в регионе пройдут дожди и грозы.

Центр «Фобос» прогнозирует заморозки и мокрый снег по северу Пермского края.