27 августа, в День российского кино, в Пермском крае откроются 35 новых социальных кинозалов, где будут показывать художественное и документальное кино. Два из них находятся в Кудымкаре: в клубе «Ровесник» микрорайона Заболотный и в Коми-Пермяцком этнокультурном центре. Их посещения всегда будут бесплатными.

В Заболотной открытие состоится в 13:00, а в Коми-Пермяцком этнокультурном центре в 11:00. Сразу после официальных открытий все желающие смогут посмотреть документальный фильм «Сельский киномеханик».

Кинокартина расскажет историю сельского киномеханика Тимура, который вместе с женой поддерживает жизнь в старом клубе, упорно пытаясь вернуть любимое кино на сельский экран. Он убеждён в глубокой связи между героями киноэкрана прошлых лет и уроженцами сибирской глубинки.

Оба кинозала станут участниками Всероссийской акции «Ночь кино-2021». 28 августа, в субботу, в Коми-Пермяцком этноцентре зрители увидят отечественный фильм «Пальма». Прийти на показ можно всем желающим, начало в 19:00.

В Заболотной в этот день тоже покажут «Пальму», в 18:00. Двумя часами ранее покажут фильм «Конёк-горбунок», а в 20:00 зрители увидят новый фильм «Огонь».

Ранее мы писали, что на коми-пермяцкую версию песни «Ягодка-малинка» сняли клип.