Кадр из фильма

В столице Пермского края в этом месяце вновь прошли съёмки фильма популярной новогодней кинофраншизы «Ёлки», сообщает сайт правительства Пермского края. Режиссером и сопродюсером ленты стал известный пермяк, «реальный пацан», Антон Богданов.

Актёрский состав восьмой части пока держится в секрете, но уже известно, что фильм выйдет в кинотеатральный прокат 16 декабря.

Богданов сообщил, что уже обсудил с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным будущие съёмки пермской части картины:

Ранее Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что фильмы, снятые на пермской земле, прославляют регион. «В этих фильмах отражается история Пермского края, наша жизнь. Это поможет нам увеличить туристический поток», — подчеркивал Дмитрий Махонин.

Несмотря на привлечение губернаторов в промокомпании, они не поддержат фильм финансово, но окажут организационную помощь, пишет 59 Ру. Это связано с тем, что проект не входит в систему рибейтов — когда кинокомпании за съемки в конкретном городе возвращается часть потраченных средств из бюджета региона.

Ранее мы писали о том, что Антон Богданов снимал в Перми фильм про Ивана Семёнова с актёрами из Кудымкара. Пока что информации о том, засветится ли в «Ёлках» кто-то из кудымкарцев, нет.

«Ёлки» – самая популярная кинофраншиза в истории российского кино. Каждая картина саги построена по принципу альманаха, где переплетаются истории разных людей, а действие развивается под Новый год. На сегодня проект состоит из семи частей (первый фильм вышел в 2010 году, последний – в 2018 году). Главными действующими лицами предыдущих фильмов киносаги становились герои Ивана Урганта и Сергея Светлакова. Режиссерами «Ёлок» в разные годы были Тимур Бекмамбетов, Жора Крыжовников, Юрий Быков, Егор Баранов, Александр Войтинский и др. «Ёлки» собрали в прокате свыше 6 млрд руб. Все семь частей проекта входят в топ-40 самых кассовых российских фильмов.