Фото: Анна Яркова, "ПН"

На прошлой неделе в Кудымкаре был замечен микроавтобус Форд Транзит с питерскими номерами и надписью «Разминирование» на борту. Очевидцы утверждают, что на автомобиле приехали люди в форме. Есть и ещё одна машина, по словам наших читателей, «пикап вроде». Форд был замечен и в Майкоре. Мы попытались узнать, что происходит.

— Мы исследуем территорию на предмет обнаружения взрывоопасных предметов, — сказал приятный женский голос по телефону, указанному на борту Форда.

По словам собеседницы, на эту работу поступил заказ. Заказчика, ссылаясь на коммерческую тайну, она назвать отказалась. На просьбу назвать хотя бы территорию работ, сотрудница «Центра комплексной безопасности и мониторинга чрезвычайных ситуаций», рассмеялась и переключила вызов на мужчину.

Тот категорически отказался представляться, но судя по интонациям и выправке, был военным. Без малейшей запинки он повторил все надписи, сделанные на борту микроавтобуса, добавив только, что кроме взрывоопасных предметов, они ищут и «ферромагнитные предметы».

Википедия утверждает, что ферромагнетик — такое вещество, которое способно обладать намагниченностью в отсутствии внешнего магнитного поля. К ферромагнетикам относятся такие распространённые металлы как железо, никель и кобальт.

— Всё, что мы делаем, — утверждал предполагаемый военный, — определённо приносит пользу всему Пермскому краю, на территории которого ведутся работы. Это делается по поручению Владимира Владимировича Путина, нашего президента.

Кудымкарское отделение ФСБ бодро ответило, что «ничего не обязано нам отвечать».

Судя по надписи на борту Форда «подводно-технические работы», мы предположили, что приезд загадочного микроавтобуса связан со строительством моста и обратились в администрацию. Но администрация Кудымкара тоже не смогла ничего прояснить.

Начальник отдела капитального строительства администрации Дмитрий Нечаев сказал, что «к нашим объектам никак не относится эта машина с разминированием». И сам был очень удивлён, увидев этот автомобиль в городе.

Не знает о странном автомобиле и близкий к краевым властям депутат Заксобрания Алексей Петров.

— Самому интересно, — говорит он.

Юрист Леонид Рассада уверен, что это лишь пиар-компания краевых властей перед выборами:

— Где машину видели? У гостиницы и почты. Это самые проходные места. Краевые власти этим самым говорят: мы всё контролируем, у нас всё в порядке. Больше никаких вариантов.

Наш источник, близкий к правоохранительным органам, говорит, что никакого разминирования, конечно же, не проводится. В преддверии выборов идёт проверка, насколько готовы социальные объекты (садики, школы и другие учреждения с большим скоплением людей) к возможным ЧП. Есть ли подъездные пути, работают ли эвакуационные выходы.