Правительство России изменило правила заполнения российских паспортов. Теперь граждане могут не вносить в документ информацию о браке, разводах и детях.

Обязательной остаётся запись о регистрации гражданина по месту жительства, снятии с регистрационного учёта, а также раздел о воинской обязанности. Кроме того, по желанию граждан, будут вноситься отметки о ранее выданных паспортах, о выданных действительных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за границей, о группе крови и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика.

Однако юристы уже предупредили россиян, что отмена обязательных штампов в российском паспорте о браке и детях может повлечь за собой трудности при сделках с недвижимостью, а также при оформлении наследства.

Президент российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов объяснил причину отмены обязательных штампов в паспортах РФ о регистрации брака и детях. По его словам, подобные сведения уже есть в электронных базах данных, сообщает РИА Новости.

— Начать с того, что значительная часть людей брак вообще не регистрирует. А во-вторых, все данные сегодня есть в электронной форме. Поэтому сама отметка сегодня — это не более чем фигура речи, когда говорят «хочу штамп в паспорте». И это желание по-прежнему можно удовлетворить, — сказал Жданов.

Ранее мы писали, что жители четырёх районов округа могут подать документы в первый класс онлайн.