Указ о введении режима чрезвычайной ситуации в Пермском крае губернатор готов подписать уже на следующей неделе.

Сегодня, 15 июля Дмитрий Махонин провёл совещание с руководителями сельхозорганизаций и сказал, что режим ЧС даст возможность фермерам не платить штрафы за неисполнение показателей и вести аграриям диалог с банками о продлении сроков кредитных обязательств.

— Наши сельхозтоваропроизводители столкнулись с серьёзными проблемами из-за необычно жаркого посевного сезона, — обозначил губернатор. — Растениям не хватало влаги для нормального роста, животным требовались особые условия для комфортного содержания. Многие аграрии из-за аномальной погоды не смогут выполнить планы по заготовкам кормов, сбору урожая и производству сельхозпродукции. Мы это понимаем и готовы поддержать наших фермеров, поэтому снимаем с сельхозпроизводителей обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию.

Сложившаяся жаркая погода привела к плохому прорастанию семян, сокращению урожая зерновых (засыхание нижних листьев, низкорослость, в колосе мало зерна, зерно щуплое) и замедлению роста сочных кормов и травы.

Дмитрий Махонин поручил краевому Минсельхозпроду держать ситуацию на контроле.