Выпускники группы ЗИО-21 кудымкарский Агротехникум. Пять человек с красными дипломами, слева направо, сверху вниз: Миная Ибишова, Анна Базуева, Дарья Давыдова, Дмитрий Чедов, Даниил Багаев. Фото: Михаил Вотинов

В конце июня и в начале июля прошли выпускные и праздничные мероприятия во всех учебных заведениях Коми-Пермяцкого округа. Всего в Коми округе дипломы и аттестаты с отличием получили 147 человек.

Для получения аттестатов с отличием выпускникам 9 и 11 классов необходимо иметь все итоговые отметки «отлично». К тому же выпускникам 11 классов нужно сдать ЕГЭ по русскому языку не менее чем на 70 баллов.  Бонусом одиннадцатиклассники получают в таком случае ещё и медаль. Студентам, заканчивающим среднее профессиональное учебное заведение, в дипломе могут иметь не более 25% четвёрок, при условии, что все остальные предметы и дипломная работа будут на «отлично».

Согласно информации отделов управления образования муниципальных округов ситуация с отличниками выглядит так:

Гайнский муниципальный округ — 11 человек. Это один выпускник 11 класса Черновской школы (филиал Керосской школы) и десять школьников девятых классов. Здесь шестеро ребят обучались в Гайнской школе и по одному в Лесокамске, Усть-Чёрной, Оныле (филиал Серебрянской школы) и Харино (филиал Гайнской школы).

Косинский муниципальный округ — пять человек. Одна медаль у выпускника 11 класса и четыре красных аттестата в 9 классе. Все ребята закончили Косинскую школу.

Кочёвский муниципальный округ — шесть человек. Двое девятиклассников из Кочёво и Большой Кочи. А также четверо одиннадцатиклассников: трое из Кочёвской школы и один из Пелымской школы.

Юрлинский муниципальный округ — шесть человек. Это все выпускники 11 класса Юрлинской школы имени Барышева.

Юсьвинский муниципальный округ — 31 человек. Это восемь ребят девятых классов: четверо из Юсьвинской школы, двое в Майкорской, и по одному из Купроской и Пожвинской школы №1. Огромный урожай аттестатов с отличием и медалей у 11 классов — всего 23 человека. Это 11 ребят Юсьвинской школы, шесть из Архангельской школы, и по трое из Майкорской и Пожвинской школы № 1.

Кудымкарский муниципальный округ — десять человек. Это пять выпускников девятых классов: по одному из школ Белоево, Пешнигорта и Самково, а также двое из Верх-Иньвенской школы. Пять выпускников 11 класса закончили с медалями отличия: три человека из Верх-Иньвеснкой школы, и по одному ученику из Кувинской и Белоевской школ.

Кудымкар — 28 человек. Здесь цифры по 9 и 11 классам почти одинаковы: в гимназии №3 по шесть выпускников, по пять ребят в первой школе. Только в школе №2 в этом году три девушки 9-классницы и 4 медалиста 11-классника. Также есть два «стобальника»: выпускник второй школы Даниил Штейников получил максимум баллов по географии, а Ангелина Васькина из первой школы получила 100 баллов по истории.

Кудымкар, СУЗы — 50 человек. Из них:

  • Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж — 28 человек
  • Коми-Пермяцкий агротехнический техникум — 13 человек
  • Кудымкарский лесотехнический техникум — 5 человек
  • Кудымкарское медицинское училище — 4 человека.