Сегодня утром представителями нашей редакции на памятнике пельменю, что стоит на Аллее Кудым-Оша была обнаружена надпись, неизвестно чем написанная.

Коммунальные службы отреагировали на наше сообщение, и, спустя четыре часа пельмень был уже чист.

В полиции разъяснили, что при повторном обнаружении подобного деяния, вандалам грозит:

Согласно статьи 7.17. Кодекса об административных правонарушениях, уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно статьи 20.1. Кодекса об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Согласно статьи 214 УК РФ Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так же в полиции напоминают, что за несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность, ответственность несут их родители по ст. 5.35. Ко АП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.