Кирилл Надымов единственный из четверых парней решился предоставить фото нашей газете. Остальные мальчики поскромничали. Фото предоставлено Кириллом Надымовым.

25 июня около двух часов дня в районе Синего моста во время купания стали тонуть женщина и её внук. Оказавшиеся рядом ребята из школы №1 Кирилл Надымов, Денис Бараненко, Денис Хорошев и Владислав Петухов спасли утопающих.

В момент инцидента четверо друзей тоже купались в Иньве. Здесь, кроме них и утопающих, было ещё много других людей, которые пришли охладиться из-за невыносимой жары.

— Мы все вчетвером были в воде, когда услышали крики о помощи. Парень, который явно выглядел взрослее нас, кричал: «Помогите!». При этом ещё и заикался. Он был в нескольких метрах от нас, и мы все сначала подумали, что это шутка. Но затем мы все заметили, что рядом с ним торчит чья-то макушка. Мы не на шутку испугались, потому что в том месте, где они были, глубина была больше двух метров. К ним первым быстро поплыл Денис Бараненко, потом и мы тоже. По двое с обеих сторон схватили под руки парня и женщину, стали плыть к берегу. Уже около берега к нам подплыл мужчина и помог вытащить их на берег. Думаю, что любой человек на нашем месте поступил бы так же и тоже бы помог утопающим, — говорит один из спасителей, Кирилл Надымов.

Фото Владимир Яновский

По словам мальчика, женщина некоторое время кашляла и приходила в себя, а её внук был сильно напуган. Она представилась Тамарой, а внука зовут Данил, который, как позже выяснится, имеет ограниченные возможности здоровья.

— Мы постояли все рядом, убедились, что с ними всё хорошо. Они откашлялись, поблагодарили нас. И мы пошли купаться дальше. Какая-то женщина спросила наши имена и фамилии, чтобы написать благодарность в социальных сетях. Потом она же сказала, что проведёт до дому Тамару и Данила.

— Сегодня ходили купаться на Синий мост, стали уже собираться слышим кто-то кричит. Четверо или пятеро пацанов потащили в сторону берега женщину, которая ранее купалась со своим внуком Данилом. Позже узнали, что он с ограниченными возможностями. Оказалось, что внук потащил её в глубину, и они стали тонуть. Молодые люди не растерялись и спасли им жизнь. Тамара попросила выложить этот пост и выразить свою благодарность именно так, — пишут в группах в ВК участники сообщества с помощью анонимных сообщений.

Одноклассникам Денису Хорошеву, Владиславу Петухову и Денису Бараненко по 15 лет и они перешли в девятый класс. Кириллу Надымову 14 лет и учится он на класс младше. Все ребята учатся в первой школе Кудымкара. Пообщаться с корреспондентом нашей газеты согласился только Кирилл Надымов, остальные ребята скромничают и комментариев не дают. Как оказалось, юноши даже не рассказали о подвиге даже своим родителям.

— Это все простые среднестатистические ребята, не отличники. Ничем в школе особо не выделяются. Мальчики сами изначально никому ничего не рассказывали о героическом поступке. Родители начали узнавать об этом только после опубликования в социальных сетях благодарности. Мальчики сами пока не понимают, что сделали. Возможно, даже боятся сами, ведь они ещё дети и физически не окрепли для таких подвигов. Пока что мы сами выясняем все подробности произошедшего, ищем пострадавших, чтобы подтвердить факт. Даже если ребят государство никак не поощрит, всё равно местные жители должны знать своих героев в лицо, — гордится поступком ребят директор школы Евгений Дерябин.

— Мы от вас впервые слышим про эту историю. Если этот факт подтвердится, будем делать ходатайство на награждение юношей, — говорит старший государственный инспектор Майкорского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Эдуард Моисеев.

Ни нашей редакции, ни школе, ни МЧС пострадавших Тамару и Данила пока что найти не удалось.

Ранее мы писали, что 28 июня в посёлке Сергеевский в речке утонул мальчик.