- Я благодарю Бога за таких смелых и чудесных мальчиков! Дай Бог им здоровья! Надеюсь, в будущем они станут пожарными или спасателями. Фото Михаил Вотинов

25 июня около двух часов дня в районе Синего моста во время купания стали тонуть женщина и её внук. Оказавшиеся рядом ребята из школы №1 Кирилл Надымов, Денис Бараненко, Денис Хорошев и Владислав Петухов, которые тоже купались чуть выше по реке, спасли утопающих. Чтобы подтвердить этот факт и написать ходатайство на награждение юношей, почти неделю редакция ПН, администрация первой школы и МЧС разыскивали ту самую женщину и её внука. И редакция нашей газеты их нашла: ими оказались горожанка Тамара Останина и её внук из Перми Данил.

Был знак свыше

Внуку Тамары 18 лет и он имеет лёгкую форму ДЦП. Хотя у юноши и имеются небольшие проблемы в координации движений и ходьбе, Данил крепок и имеет неплохую физическую подготовку, даже может выполнять упражнения на высокой перекладине. Погостить к бабушке в Кудымкар его из Перми привезла дочь Тамара.

— У нас каждый день был расписан. Например, гуляли по разным местам, а в четверг, за день до происшествия, мы пошли в церковь. Я человек верующий и всегда молюсь за здоровье своих родных и близких. Хочу этому научить и внука. Мы поставили свечки, помолились, после чего я купила внуку крестик на веревочке. Уже дома мы переодели его на цепочку. Проснувшись утром, я увидела, что цепочка у Данила оторвалась и лежит на матрасе. Сейчас я думаю, что это было знаком свыше. Но мы уже запланировали наш день и уехали на автобусе на речку.

Умру, но внука не брошу

— Мы вышли на небольшой пляж у речки, что находится слева, за синим мостом, если ехать со стороны церкви. Здесь купались мальчики, выше по речке была молодая пара, а ниже — взрослый мужчина и ещё несколько человек. Я особо на них внимания не обратила, увидела только, что мальчики ныряют в воду с плотика. Мы разделись, зашли с Данилом в воду по пояс, купались в безопасном месте. Я держала его за живот, пока он плавал, так как сам не умеет. Некоторое время спустя я захотела поплавать сама. Я плавать умею неплохо, выросла в Самково, где мы с друзьями постоянно проводили лето на речке. Сказала Данилу: «Постой здесь», а сама поплыла по неглубокому месту. На несколько секунд отвлеклась и смотрю, Данил зашёл глубже и вода уже ему по шею. Он стал громко говорить: «Бабушка, помоги мне!». Я поплыла к нему и как только взяла его за руки, он дёрнул меня к себе, и нас течением стало уносить глубже. До дна я уже не дотягивалась. Я его крепко держала за руку и пыталась тащить в сторону берега, на помощь ещё не звала. Но силы уходили, а было такое чувство, что нас как будто воронка на дно тащит. Я уже стала кричать: «Помогите», но никто внимания не обращал. Всё это время я не отпускала руки Данила. Конечно, я бы могла его отпустить и выплыть оттуда, но я про себя думала: умру, но внука не брошу! Мне бы тогда не было смысла жить в этом мире. Я больше не могла держаться на воде и Данил начал карабкаться на меня и хватать двумя руками. Я ушла под воду. Сколько я там была по времени, не знаю… Про себя думала, неужели те мальчики, которые ныряли, не помогут нам? Они же хорошо плавают! А я всё ещё под водой… Руку Данила так и не отпускаю… Я уже начала глотать воду и прощаться с жизнью…

Мальчики — это ангелы-хранители!

— И тут нас резко кто-то вытягивает из воды, я в таком шоке, что увидела только чьи-то ноги! Как нас вытащили на берег — не помню. Я оклемалась, откашлялась, смотрю, Данил стоит, спрашивает: «Бабушка, ты чего?» А мальчики вокруг стоят и другие люди тоже. Девушки подошли, а мальчики потом ушли дальше купаться. Как потом мне сказал Данил, это он им кричал о помощи, когда я была уже под водой. Я хотела потом подойти к мальчикам, обнять их и поблагодарить лично, но постеснялась. Попросила об этом девушек, которые были рядом с нами. Они же узнали их имена и написали в ВКонтакте пост благодарности от моего имени. А сейчас я хочу, чтобы они были по достоинству награждены. Они — юные ангелы-хранители! Я благодарю Бога за таких смелых и чудесных мальчиков! Дай Бог им здоровья! Надеюсь, в будущем они станут пожарными или спасателями.

Редакция Парома-Новости передала контактные данные директору первой школы Евгению Дерябину. Теперь администрация школы вместе с управлением образования Кудымкара и Майкорским участком Центра ГИМС Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю будут писать ходатайство на награждение всех четверых ребят.