Фото: Лариса Федосеева

В деревне Денино Косинского района во вторник 22 июня, бушевала непогода, сильный ветер и гроза. Молния попала в кедр, стоящий у дома. Жители деревни своими силами на следующий день убрали сломанное дерево и построили на его месте столик.

— Кедр стоял в пяти метрах от дома, — говорит жительница Денино Лариса Федосеева. — Молния ударила в 10 часов вечера. Дерево высокое, молния задела вершины и прошлась по всей длине. Дети ещё не спали, очень испугались, закричали, заплакали. На улице такой грохот стоял!

Кедр, падая, оборвал электрические провода. На следующее утро жители принялись за уборку. Кедр помогали увозить с территории на мотоблоке, Уазике и тракторе. Работали все дружно и слажено с самого утра до восьми вечера. Вечером приехали электрики и сделали свою работу.

—Спасибо жителям деревни Денино — Дмитрию Павловичу, Елене Николаевне, Никите Александровичу и Екатерине Павловне. Спасибо электрикам за их работу! — говорит Лариса Федосеева. Правда, посетовала, что коммунальные службы не помогли убрать упавшее дерево.

— Мне показывали это дерево, я фотографию видела, — объясняет ситуацию заместитель главы Косинского муниципального округа Светлана Пахтусова. — Дело в том, что дерево стоит на частной территории. Домовладелец сам принимает решение. Либо он своими силами убирает его, либо, если не хватает сил, опыта, знаний, то может нанять соответствующую организацию. У нас, на территории Косинского округа их две. Обслуживают они общественные территории.

Фото: Лариса Федосеева