Фото "ПН"

Cумма компенсации составит не более 15 тысяч рублей.

За материальной помощью могут обратиться люди, попадающие под льготные категории, а также чьё оборудование либо уже отключено от газоснабжения из-за аварийного состояния, либо у него превышен срок эксплуатации. А также жители многоквартирных домов, у которых есть предписание-дефектовка от газовой службы о необходимости замены плиты или колонок.

— Мы понимаем, что работа газового оборудования должна быть абсолютно безопасной для жителей, — подметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. — Сейчас по разным причинам не все могут самостоятельно заменить или отремонтировать свои газовые плиты или водонагревательные колонки. В такой ситуации считаю правильным оказывать материальную поддержку социально незащищенным категориям жителей.

Под льготные категории попадают одиноко проживающие пенсионеры, люди, имеющие инвалидность, семьи с детьми-инвалидами, малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан.

Обратиться за компенсацией можно в любое территориальное управление Министерства социального развития Пермского края. На сегодняшний день более 500 жителей Пермского края уже получили компенсацию и 2 тысячи человек ждут решения.

На эти цели выделено более 43 миллиардов рублей.