Глава Юрлинского района Татьяна Моисеева. Фото: архив "ПН"

Об этом сообщила глава Юрлинского района Татьяна Моисеева в своём прямом эфире вчера, 29 апреля.

Праздник 1 мая пройдёт в Юрлинском КДЦ, в 12 часов дня. 9 мая пройдёт митинг в 11:30 возле памятника погибшим воинам. Шествия Бессмертного полка в этот день не будет.

После митинга начнётся спортивная эстафета, покажут спектакль «Подранки» и Вальс Победы. Вторая часть праздника начнётся в 20:00. В КДЦ выступят производственные коллективы. И в завершении праздника пройдёт праздничный салют. Салют пройдёт и в Усть-Берёзвоке, и в Усть-Зуле.

Кроме этого глава муниципального округа сообщила, что в 2023 году посёлок Чус расселят. Администрация уже подготовила все документы. На сегодняшний день в очереди на расселение посёлок Сюзьва и посёлок Галечник. Поэтому расселение посёлка Чус запланирован на 2023 год.

От жителей поступил вопрос, почему нет благоустроенной парковки возле детского сада №7 на улице Коммунаров?

Татьяна Моисеева сообщила, что подъезд к детскому саду возможен и с другой стороны по улице Пионеров. Эту улицу отремонтируют, как только установится погода. Денежные средства на эти цели заложены. Пройдёт засыпка щебнем. На улице Коммунаров в 2022 году будет снесён дом, впоследствии улица будет расширена и отремонтирована.

13 мая открываются дороги по всему юрлинскому муниципальному округу. Будет разрешен проезд тяжёлого транспорта. Татьяна Моисеева просила быть внимательнее к дорогам и постараться не ездить без надобности и не портить дорогу тяжеловесным транспортом.

В конце мая в Юрлинском районе начнутся проверки по благоустройству территории.

— Огромная просьба, уже сейчас, когда остановится сухая погода, облагородить свою территорию, — обратилась к населению глава Юрлинского района. — Потому что это наше с вами лицо. Чтобы потом не было никаких недопониманий, уже между вами и администрацией, когда пойдут штрафные санкции, а они, поверьте мне, будут.

Вывоз мусора будет проводится до 31 мая непосредственно через ЖКХ. Вывоз крупногабаритного мусор оплачивается отдельно.

Далее Татьяна Моисеева просила до конца мая установить всем счётчики на воду. На жителей, которые установили счётчики неправильно, составлены уже три протокола.