Фото очевидца

Всё это произошло в субботу, 24 апреля на глазах у маленьких детей, которые в этот момент смотрели в окно.

— Мы дома были когда это случилось, — рассказывает мама двоих детей (имя и фамилию женщина называть отказалась). — Я на кухне сидела, а дети в зале телевизор смотрели. Потом я услышала хлопок, думала дети что-то сделали, а младшая, как раз на спинку дивана залезла и в окно смотрела, я подумала что она, может, стукнулась или что. Потом услышали, как что-то едет, сын в окно посмотрел и говорит, что там трактор.

В этот момент жительница Непина увидела, что из трактора вышел мужчина и подошёл к мёртвой собаке.

— Мой сын испугался, стал кричать, когда увидел собаку в крови и залез под стол, — вспоминает моменты ужаса женщина. — Я выбежала к мужчине, стала кричать. А он мне сказал, что эта собака у них съела десять куриц, потом наорал на меня и уехал.

В тот день её дети очень просились гулять, но мама их долго не отпускала, потому что затянула с уборкой. А сейчас ей даже трудно представить, что было бы, если бы она детей отпустила. Со слов местной жительницы, собака была бродячей, а она её подкармливала, когда та была маленькой. Поначалу, подумывали посадить на цепь, но она всё время убегала.

— Дети ей кличку даже придумали – Маруся. Буквально, вчера к дому подходим, а она опять около нас лежит. Я ей ещё такая, может, говорю, хватит гулять, пошли на цепь сядешь, а она убежала.

В межмуниципальном отделе МВД России «Кудымкарский» по данному факту зарегистрирован материал проверки. Личность мужчины установлена. Им оказался местный житель. Гражданин произвел выстрел из ружья, которое зарегистрировано у него в установленном законом порядке. В отношении мужчины составлен административный протокол по ч.2 ст. 20.13 Ко АП РФ (Стрельба из оружия в населенных пунктах или других не отведенных для этого местах), оружие и патроны к нему изъяты. В настоящее время полиция выясняет все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

В соответствии с ч.2 ст.20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет.