Фото: Константин Седегов, "ПН"

Министерство образования Пермского края опубликовало график выпускных экзаменов для учеников 9 и 11 классов. В этом году они запланированы на период с 24 мая по 2 июля.

Ране мы писали о проекте расписания ЕГЭ.

Итак, первые ЕГЭ у 11-классников запланированы на 31 мая. В этот день выпускники напишут работы по географии, литературе и химии. Экзамен по русскому языку будут проводить дважды — 3 и 4 июня. Чтобы не создавать толпу, выпускников разделят на два потока. Русский язык — единственный обязательный в этом году, базовую математику и другие предметы будут сдавать по желанию.

Экзамен по профильной математике пройдет 7 июня, по истории и физике —11 июня, по обществознанию — 15 июня.

18 июня можно будет сдать биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранному языку. Устные задания выпускникам предстоит выполнить 21 или 22 июня.

24 и 25 июня пройдет ЕГЭ по информатике. Во время него выпускники впервые будут выполнять задания на компьютерах, а не на бумаге.

28 и 29 июня, 2 июля станут резервными днями. В них свои работы смогут написать те, кто по уважительной причине не смог сделать этого в основные даты.

11-классникам, не планирующим поступать в вузы, для получения аттестата достаточно сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Экзамены в форме ГВЭ пройдут 25 мая и 8 июня по русскому языку, 28 мая и 10 июня — по математике.

Как сообщила порталу 59.Ру заместитель министра образования Пермского края Наталья Зверева, девятиклассники в 2021 году будут сдавать экзамены по двум обязательным предметам — математике (27 и 28 мая, резервные сроки —10 июня и 2 июля) и русскому языку (24 и 25 мая, резервные сроки —8 и 30 июня). Сделать это можно в формате ОГЭ (он похож на ЕГЭ) или ГВЭ (его разрешают сдавать ребятам с ограниченными возможностями здоровья). Экзамены по предметам по выбору отменили — вместо них будут контрольные работы. Выпускники с ОВЗ для получения аттестата должны сдать ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

Ранее мы публиковали интервью министра образования Пермского края Раисы Кассиной о том, как будут проходить экзамены в этом году. А также о том, как будут выдавать аттестаты и медали.