скрин с видеопослания Владимира Путина

Чтобы продолжить борьбу с бедностью и увеличить рост доходов россиян, Владимир Путин отметил, что необходимо в первую очередь поддержать семьи с детьми.

— Поручаю Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми, — заявил Президент в своём послании Федеральному собранию сегодня, 21 апреля. — Задача свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. Но ряд новых решений необходимо принять незамедлительно, уже сегодня.

В первую очередь Владимир Путин напомнил, что для этой цели в прошлом году ввели выплаты на детей от 3 до 7 лет, на первого и второго ребёнка.

В этом году введут выплату и одиноким родителям, либо родителям, которые разведены и имеют право на алименты. Детям от восьми до 16 лет в таких семьях с 1 июля будет назначена выплата, которая составит в среднем по стране 5650 рублей. О том, будет эта выплата ежемесячной или единовременной, президент не сказал.

скрин с видеопослания Владимира Путина

Новая выплата коснётся и беременных женщин с низким уровнем дохода после шестой недели беременности. Выплата составит 6350 рублей в месяц.

Школьникам в августе так же выплатят по десять тысяч рублей. Возраст школьников Владимир Путин не указал. Эта выплата будет произведена и будущим первоклашкам.

Выплата за классное руководство по пять тысяч рублей будет назначена и кураторам в техникумах и колледжах.

Кроме этого президент упомянул, что в период с 2019 по 2024 года будет построено более 1300 новых школ, закуплено 16 тысяч школьных автобусов. А в больницы России будут закуплены пять тысяч новых машин скорой помощи.

Коснувшись политики, Владимир Путин сказал:

— Мы ведём себя максимально сдержанно. Даже скромно. Иногда вообще не отвечаем даже на откровенное хамство. Мы хотим иметь хорошие отношения с международными партнёрами. Но нас в последнее время любят цеплять. Как Табакки возле Шерхана. Всё как у Киплинга. Киплинг — великий писатель.