Девочки из старшей группы школы барабанщика и мажореток «БараБумки». Фото: ДЮЦ «Радуга»

С 28 по 31 марта в Казани при содействии Фонда поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» прошёл XI международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Данс авеню».

В число участников конкурса входили коллективы из Москвы, Мурманска, Казани, Ижевска, Северодвинска, Сыктывкара, Уфы, Новосибирска и других территорий России. Наряду с ними своё творчество представили коллективы детско-юношеского центра «Радуга» города Кудымкара. Это школа барабанщика и мажореток «БараБумки» (педагог — Сергей Соколов, хореограф — Елена Воробьева) и объединение «Народный танец» (педагог Фаина Нешатаева).

Девочки из старшей группы школы барабанщика и мажореток «БараБумки» выступили с танцем «Гажа улича» с игрой на коми-пермяцком музыкальном инструменте Пу-барабан. Средняя группа девочек, впервые участвовавшая в конкурсе, исполнила «Марш нахимовцев». По итогам конкурса обе группы стали лауреатами второй степени. Танцы «Ленок» и «Коми-пермяцкая круговая пляска» в исполнении объединения «Народный танец» также были отмечены дипломом лауреата второй степени.

Ранее мы писали, что юрлинские танцевальные коллективы стали призёрами всероссийского конкурса.