12 микрорайон, фото ПН

Администрация города предложила жителям домов №10 по улице Шестакова и №24а по улице Виталия Онькова покинуть свои квартиры на время полугодового ремонта.

6 апреля жителей домов пригласили на собрание в городскую администрацию, где им предложили определиться с местом проживания и до 1 мая освободить квартиры.

— У меня в одном из домов живёт свекровь Татьяна Мальцева, — рассказывает Юлия — Выселяют с предоставлением жилья, но я, как понимаю, жилья хватит не всем. Надо вывозить полностью мебель до 1 мая. У меня вопрос: за чей счёт должны жители переезжать? Это же транспортные расходы. Где администрация города предоставит жильё?

Другая жительница снимает квартиру в одном из домов, тоже возмущена происходящим.

— Я снимаю квартиру, но я тоже в шоке. Я, конечно, не была на собрании, потому что я не собственник. Но я узнала, что причина капитального ремонта в том, что дом просел на 25 сантиметров. Оказывается, он стоит на ленточном фундаменте, а не на сваях. Только я не понимаю, как можно выселиться из квартиры за три недели? Ладно бы, месяц или два? Куда должны бежать люди?

Официальное сообщение в соцсети от администрации разместили 6 апреля: «Решение о проведении данных работ было вызвано постоянным присутствием воды в подвале, появлением плесени в нескольких квартирах на 1-м этаже зданий и наличием вертикальных трещин в стенах. В результате проведенного обследования были выявлены отступления от проекта и нарушения требований строительных норм и правил».

24-й дом по улице Виталия Онькова был построен в 2015 году, дом по улице Шестакова двумя годами позже. Строительством многоквартирных домов в 12-м микрорайоне занималась организация «Квадра групп», руководил которой депутат Кудымкарской Думы Дмитрий Седов. Сейчас администрация готовит иск на застройщика в суд.