Общее фото сноубордистов из Кудымкара. Фото: Анастасия Маркелова

20 марта в Чусовом состоялся Чемпионат и Первенство Пермского края по сноуборду в дисциплине слоупстайл. Сборная Кудымкара пол руководством Сергея Маркелова выставила на соревнования рекордное количество участников – 10 человек.

Побороться за звание сильнейших сноубордистов Прикамья отправились Владислав Фадеев, Никита Добровольский, Александр Светлаков, Илья Попов, Яков Кудымов, Максим Агапов, Сергей Колегов, Гавриил Мелюхин, Антон Габов и Даниил Долдин. Помимо наших ребят в соревнованиях приняли участие ещё 16 спортсменов из Перми, Екатеринбурга, Москвы и Новосибирска. Призовой фонд соревнований составлял 100 тысяч рублей.

– Для всех участников Чемпионата была одна – задача проехать квалификацию с трёх попытки набрать наибольшее количество баллов. Главный судья по итогу квалификации отобрал шесть сильнейших спортсменов, для которых состоялся финал, – рассказывает один из руководителей нашей команды Анастасия Маркелова.

В финал попали трое ребят из Перми, и по одному из Москвы, Новосибирска и Кудымкара. Нашим сноубордистом оказался Владислав Фадеев, который совсем недавно выступал в Тюмени на Кубке России по сноуборду и занял там пятое место. В финале задания усложнялись, где спортсменам с двух попыток также следовало набирать очки. По итогам соревнований Влад Фадеев стал чемпионом Прикамья и выиграл главный приз в размере 25 тысяч рублей. Учится спортсмен в Пермском политехническом университете. Теперь новоиспечённый чемпион готовится к заключительному этапу кубка страны, который состоится в апреле на сочинской Красной Поляне.

В Первенстве Пермского края по этому виду спорта, где участвуют юноши в возрастной категории 13-14 лет, двое наших ребят тоже стали призёрами. Победителем в этой возрастной группе стал Гавриил Мелюхин, второе место занял Сергей Колегов. Спортсмены награждены медалями и дипломами. Благодаря призовым местам оба спортсмена попали в сборную Пермского края по сноуборду.

Все наши спортсмены тренируются под руководством тренера Сергея Маркелова в экстрим-парке “Северка”.

Слоупстайл в сноубординге (SBS) — это олимпийская дисциплина с Игр 2014 года. Сноубордист должен пройти трассу с множеством снарядов для выполнения акробатических трюков.

Ранее мы писали, что студенты Кудымкара выявили сильнейших в баскетболе.