МКС. Фото: Яндекс.Дзен

В конце марта начнется новый период видимости Международной Космической Станции на вечернем небе Пермского края. С 20 марта по 1 апреля жители Прикамья смогут увидеть станцию в южном секторе неба. Для невооруженного глаза МКС покажется яркой звездой, быстро движущейся по дуге с юго-запада на юго-восток. Этот путь она проделывает примерно за пять минут.

— Иногда она перестает быть видимой почти в середине пути. Это происходит из-за поворота панелей солнечных батарей. Они отражают большую часть света, который придает яркость станции. Как только батареи поворачиваются к нам боком, свет перестает отражаться в нашу сторону и яркость резко падает, делая МКС невидимой для невооруженного глаза. А иногда она просто заходит в земную тень, — рассказали в Пермском планетарии.

Международная космическая станция (МКС) — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс; эксплуатируется с конца 1998 года по настоящее время. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран, в том числе Россия и США.

Михаил Вотинов