Паводок в 2019 году в Усть-Чёрной. Фото: Галина Волкотруб

В Гайнском, Кудымкарском муниципальном и Кудымкарском городских округах возможны неблагоприятные явления при прохождении половодья. В этих районах 10 по 24 марта пройдут выездные заседания Противопаводковой рабочей группы. На этих встречах муниципалитеты сообщат о том, как будет организована подготовка к половодью.

Комиссия проверит гидротехнические сооружения, водопропускные трубы, наличие материальных резервов и готовность пунктов временного размещения людей.
Рабочая группа рекомендует местным властям уже сегодня провести ряд мероприятий по подготовке к паводку, в том числе:

• проверить затворы и снизить уровень воды в водохранилищах, очистить водосбросы ото льда
• укрепить и подсыпать ослабленные участки защитных дамб, подготовить запасы стройматериалов для возможного ремонта ГТС
• прочистить ливневую канализацию, дренажные системы, водосточные канавы и колодцы, водопропускные трубы под автодорогами и мостами
• заранее сформировать комиссии для оценки ущерба имуществу граждан, которые возможно пострадают от весеннего половодья

— При подготовке к прохождению паводка мы ждем от глав территорий, на которых расположены гидротехнические сооружения, более ответственного отношения к исполнению своих обязанностей. Если что-то не получается – обращайтесь, мы готовы помогать, – сказал министр территориального развития Пермского края Александр Борисов.

По прогнозу Пермского ЦГМС, в среднем по Пермскому краю как запасы снега, так и водность рек в 2021 году ниже нормы на 10-20%. При этом погода в марте ожидается снежная и холодная.