Фото: Михаил Вотинов, специально для "ПН"

При входе в шестой подъезд многоквартирного дома в Кудымкаре по улице Максима Горького, 18 промёрзла труба, по которой с крыши течёт вода, образовав глыбу льда. После нашей публикации работники Кудымкарского коммунального предприятия оперативно устранили проблему.

—  Рабочие приехали к нам 4 марта и вывели трубу на улицу, — довольна домком Галина Петровна. — Я же говорила, что они всё сделают, потому что я сама в своё время работала в сфере ЖКХ начальником «Кудымкаргражданстроя», и этот дом числился на её балансе. Я всегда говорю всем своим знакомым, что вместо того, чтобы ругаться, нужно своевременно звонить в ЖКХ и делать заявку. Тогда любая проблема будет устранена.

Директор ККП Александр Чугаев говорит, что проблема с промерзанием ливневой канализации типична для многих многоквартирных домов города, поскольку изначально проект не соответствует нашим климатическим условиям. От таяния снега на солнце вверху снег тает. Внизу температура холоднее. И по принципу сосульки внутри самой трубы образуется лёд:

— Важно, чтобы жители многоквартирных домов понимали, что такая проблема может возникнуть в любой момент. Главное, чтобы нам как можно раньше сообщали о проблеме в диспетчерскую службу по телефону 4-13-59. Бригада сразу выедет на место для устранения проблемы, — утверждает Александр Чугаев.

Михаил Вотинов