Фото: Михаил Вотинов, специально для "ПН"

При входе в шестой подъезде многоквартирного дома по улице Максима Горького, 18 в Кудымкаре вырос полутораметровый «сталактит». Старая труба, по которой течёт вода с крыши, лопнула несколько лет назад. В сильные морозы она замерзает, превращаясь в глыбу льда. Весной растаявший лёд становится проблемной лужей. В ситуации разбирался Михаил Вотинов.

— Я живу здесь с 2007 года и ещё с тех пор вода каждую весну была в подъезде, — рассказывает пенсионерка из квартиры на первом этаже. — Иногда весной лужи совсем небольшие, а порой хоть в сапогах иди. Всё ждём, когда нам эту трубу отремонтируют. Прошлым летом ремонтировали протекающую крышу, в этом году обещали поменять трубы.

Галина Петровна заехала жить в этот дом 38 лет назад — с самого начала его постройки, в 1983 году. По её словам, этот «сталактит» ещё не так страшен, как это было многие годы назад. Обычно весной Галина сама черпает воду совком и собирает её тряпками.

— Около двадцати лет мы жили нормально, а затем каждый год труба стала замерзать. Как начинаются морозы, труба лопается, и вода замерзает вокруг неё. Бывало, «сталактит» доходил и до третьего этажа. Затем трубы поменяли, и замерзать стало только у подъезда.

В Кудымкарском коммунальном предприятии о проблеме знают. Домком рассказывает, что этой зимой перед морозами трубы по всему дому прогревали дважды, но это не помогло.
Галина Петровна долгие годы сама работала в сфере ЖКХ начальником «Кудымкаргражданстроя», и этот дом числился на её балансе. Сейчас же она является старостой в шестом подъезде этого дома. По её словам, многие жилищные вопросы решает именно она. Когда работники коммунальной службы перед морозами грели эту злосчастную трубу, она лично присутствовала на работах и общалась с рабочими.

— Я разговаривала с ними, они пообещали поменять всё весной этого года, — надеется Галина Петровна.

Директор ККП Александр Чугаев говорит, что проблема с промерзанием ливневой канализации типична для многих многоквартирных домов города. Дело в том, что изначально проект дома не соответствует нашим климатическим условиям. От таяния снега на солнышке вверху снег тает, внизу температура холоднее и, по принципу сосульки, внутри самой трубы образуется лёд.

— Это может не раз появиться, — объясняет Александр Чугаев. — По каждой такой проблеме надо к нам обращаться. Бригада выедет, трубу прогреет. При этом даже после того, как проблему решили, наледь вновь может появиться уже снова через час.

Александр Чугаев рекомендует жильцам в таких ситуациях сразу звонить в диспетчерскую службу по телефону 4-13-59.

Ситуацию по образованию сталактита в доме по Горького, 18 обещали решить.