Фото из инстаграма pnnovosti

С 10 февраля начала работу оффлайн-лаборатория «Прожито в Перми». Участники лаборатории вместе с модераторами помогают расшифровать всем желающим старые письма и записи, написанные вручную. К акции приглашают присоединиться и жителей Коми-Пермяцкого округа.

– Если у вас есть старые архивные записи, письма, дневники и другие записи ваших родственников, которые вы не можете расшифровать – мы с радостью поможем, – говорят организаторы. –  Лаборатория – это целое практическое занятие. После расшифровки участники делятся друг с другом информацией, которая содержалась в их отрывках, рассказывают о впечатлениях от прочитанного. Обычно мы проводили такие мероприятия раз в месяц в зуме, сейчас планируем выходить в офлайн.

Чтобы пополнить свой семейный архив, нужно написать команде «Прожито в Перми» и передать рукописи для копирования. Для этого необходимо связаться с организаторами с помощью электронной почты perm@prozhito.org или Позвонить по телефону 8-908-257-96-25.

– Для нас не имеют значения возраст, пол или социальная траектория жизни автора. Неважно даже, как долго вы живете – в Перми или крае. Мы верим, что каждый такой текст важен и интересен и обязательно найдёт своего заинтересованного читателя и благодарного исследователя, поэтому будем рады принять ваши рукописи для копирования, – пишут инициаторы проекта.

«Прожито в Перми» направлен на создание цифрового архива воспоминаний и дневников жителей Перми и Пермского края.

Михаил Вотинов