Скриншот с трансляции Михаила Евсина

Михаил Евсин отвечал на вопросы местных жителей на странице администрации в ВК вчера, 28 января.

В первую очередь он затронул тему коронавируса. На территории Юсьвинского муниципального округа с марта 2020 года выявлено 110 человек, с установленным диагнозом. 93 человека из них, поправилось, шестеро скончалось. А уже с начала года выявлено девять человек. Все больные получают бесплатные лекарства. Между тем, глава Юсьвинского округа отметил, что количество больных уменьшается, а обстановка в округе с коронавирусом улучшается. Вакцинация проводится в поликлинике города Кудымкара.

Кроме этого, Михаил Евсин озвучил планы администрации на текущий, 2021 год:

  • приобретение коммунальной техники на сумму 11 миллионов 100 тысяч рублей (экскаватор, кран-манипулятор, измельчитель для древесных отходов)обустройство детских спортивных площадок на сумму три миллиона 710 тысяч рублей (в Юсьве, в Пожве и Купросе)
  • благоустройство центра села Юсьва (проведение освещения, замена тротуаров, устройство канализации, озеленения и прочие работы). На эти цели выделено 6 миллионов 900 рублей
  • в селе Майкор, Городище и Купрос проведут уличное освещение на общую сумму 2 миллиона 264 тысячи рублей.
  • ремонт дорог в самой Юсьве, в деревнях Харино, Бажино, Баранчиво, Чинагорт, Николаево, Семенково, Дублёново, Городище, в сёлах: Мелюхино, Крохалёво, Купрос, Они, в посёлках: Майкор, Пожва, Кама. Дороги будут отремонтированы на общую сумму почти на 80 миллионов рублей.
  • планируется убрать две свалки: в Доеге и Антипино
  • установить 12 контейнерных площадок (Усть-Пожва, Малая Мочга, Артамоново, Афонино, Загарье, Асаново, Обирино, Данино, Федорово, Стариково и Верхняя Волпа).

Не мог Михаил Евсин обойти и тему газификации. В 2020 году закончена газификация посёлка Майкор. В феврале закончатся работы в селе Они.

Прокладка газового оборудования от Майкара к Пожве планируется в 2022 году.

Далее Михаил Евсин приступил к ответам на вопросы, поступивших от жителей Юсьвинского муниципального округа.

Первый вопрос был о строительстве тротуаров по улице Чечулина. Михаил Евсин ответил, что тротуары по этой улице планируется построить в 2022 году.

Второй вопрос был о ремонте участка дороги Доег-Казённая и запуск по маршруту рейсового автобуса по пятницам и воскресеньям. На что Михаил Евсин сказал, что ремонт дороги Антипино-Казённая был проведён в 2016 году. Ремонт в планах только на 2022 год. В настоящее время рейсовый автобус Юсьва-Доег ездит по вторникам и четвергам. Глава Юсьвинского округа обещал подумать на эту тему и в будущем решить вопрос.

Третий вопрос был об устройстве улицы Пушкина, в частности жители просят построить тротуары и провести уличное освещение. На что Михаил Евсин ответил, что в этом году все работы проведут.

Следующий вопрос был от жительницы села Они об уличном освещение. Михаил Евсин заверил, что уличное освещение появится в этом году.

Также жители Юсьвинского округа интересовались темой переселения из малонаселённых пунктов. Глава объяснил в прямом эфире, что под такую программу Юсьвинский район не попадает

Пятый вопрос был о вакцинации от коронавируса. Михаил Евсин сказал, что в будущем в Юсьвинскую больницу планируется привезти холодильное оборудования для хранения этой вакцины. И как только это оборудование в округ поступит, вакцинация в Юсьвинском округе начнётся.

В следующем вопросе жители Доега интересовались строительством клуба и с установкой с установкой вышки связи.

Пока в Доеге решено построить школу. Начало строительства запланировано на 2023 год. По проведению связи ведутся переговоры с ООО «Импульс». Вышка в Доеге будет в ближайшее время. Оператор Мегафон.