Контрольно-счётная палата проверяет обоснованность начисления пенсии бывшим чиновникам Юсьвинской администрации Михаилу Евсину и Светлане Ковыляевой. По данным источников «ПН», речь идёт о завышении примерно в два раза. Суммы выплат уже пересчитали в сторону уменьшения. Светлана Ковыляева обратилась в суд.

— Это инициировали учителя в основном. Им как бы стало обидно, что они не имеют такую пенсию. Это всё Богушевский держал руку на пульсе. А потом контрольно-счётная палата проверяла, — рассказывает член комиссии по бюджетным вопросам Думы Юсьвинского муниципального округа Игорь Киселёв. — Поэтому я сюда и вмешиваться не стал. Вот знаете, мне об этом не хочется говорить. Плохо говорить не хочу, а хорошо и сказать нечего.

До Юрия Богушевского «ПН» дозвониться не удалось.

Наш анонимный источник рассказывает про деятельность бывшей чиновницы Юсьвинской администрации.
— В её обязанности входило начисление и расчёт пенсии муниципальной. Ни с того, ни с чего, не знаю, по каким формулам они там всё делали. У них почти в два раза выросла пенсия. Проведена была проверка. И она выявила это. Проверку Контрольно-счётная палата провела. Сейчас уже пенсия понизилась. Ну, к примеру, 51 тысяча была, а стала 28 тысяч. На это должны отреагировать правоохранители. Если умысел был направлен на хищение муниципальных денег, то тогда правоохранители в этом пусть разберутся. Понятно, что будут ссылаться на техническую ошибку. Я знаю точно, что эта тема обсуждалась и в аппарате губернатора.

КСП. В Контрольно-счётной палате говорят, что проверка не закончена, продлится.
— У нас проверка не завершена. Результаты проверки огласить не могу, потому что их нет. Мы работаем в связи с планом работы. По плану решение у нас на июль месяц. Мы проверяем 2022 год. В соответствии с планом работы КСП на 2022 год в администрации проводится проверка.

Главы. Бывший глава Юсьвинского муниципального округа Михаил Евсин отказался от комментариев.
— Я комментировать пока ничего не буду. Мне как-то это уже не интересно и точно не нужно.

Получить комментарий от действующего главы Юсьвинского района Николая Никулина также не удалось: сначала он ответил, что не может говорить, после не отвечал на телефонные звонки от «ПН».

В суде присутствовал представитель Юсьвинской администрации, заведующий юридическим отделом Артём Бабин, который тоже не стал комментировать ситуацию, так как она ещё не окончена.

— Как я могу комментировать без главы? Да и что там комментировать? Перенесли да и всё. Я без главы не буду комментировать.

Край. В пресс-службе главы региона сообщают, что в администрации губернатора Пермского края в курсе ситуации.

— Сейчас вопрос начисления пенсии бывшим служащим администрации округа рассматривается в местном суде, в том числе с привлечением контрольно-надзорных органов. Суд должен детально разобраться в обстоятельствах дела и принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Суд. Заседания начались 27 июня. Дело рассматривает судья Людмила Гуляева. Исковое заявление Ковыляевой Светланы Анатольевны к администрации Юсьвинского муниципального округа Пермского края озаглавлено так: «О признании незаконным и отмене решения о перерасчёте пенсии, возложении обязанности произвести перерасчёт пенсии, взыскании невыплаченной части пенсии и пени, признании незаконным требования о добровольном возмещении излишне выплаченной пенсии, взыскании компенсации морального вреда».

Реакция на «ПН». Корреспондент заявила ходатайство о присутствии на заседании. Судья огласила ходатайство и поинтересовалась мнением участников судебного процесса. Светлана Ковыляева заявила, что отношение «ПН» к ней негативное, а речь в суде пойдёт о её личной пенсии.

— Я возражаю, поскольку с «Парма-Новости» у нас сложились определённые отношения. Все мои действия в негативном свете «Парма-Новости» освещаются. Не позднее, как вчера, был звонок Евсину Михаилу Николаевичу, в котором неоднозначно прозвучало «чё это вы с Ковыляевой там опять себе насчитали пенсию», я лично возражаю. В феврале 2022 года «Парма-Новости» там на два разворота осветило вместе с моей фотографией, как у меня обыски дома проходили, а результата никакого нет. По существу говорю, у «Парма-Новости» негативное отношение ко мне и пришли они с определённой целью. Я категорически против, чтобы моя личная жизнь выставлялась в публичное пространство. В данном случае, пенсия за выслугу лет — это моя личная пенсия. Она не публичная. Её размер не должен обсуждаться. Мы живём в деревне, где все друг в друга пальцем тычут. Народ и так к власти плохо относится, чтобы ещё мусолить это потом в газете.

Адвокат поддержала истца и заявила отвод судье. Был объявлен перерыв. Судья разрешила фотосъёмку, но не дожидаясь решения, Светлана Ковыляева, видимо, почувствовала себя плохо и покинула здание суда. Заседание перенесли на вторник, 4 июля.

4 июля в суде выяснилось, что вопрос о пенсиях чиновников поднял житель Юсьвы, бывший глава Кудымкара Борис Соколов. Представитель ответчика — администрации Юсьвинского округа — заявил, что «расчёт был произведён самим истцом», то есть Светлана Ковыляева насчитала пенсию сама себе. Светлана Ковыляева сказала, что ей это поручили как руководителю аппарата.

Истица и адвокат просили перенести рассмотрение дела в краевой суд, но получили отказ. Проверка КСП по плану завершится 28 июля. Следующее судебное заседание назаначено на 11 июля.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Текст и фото Анна Яркова