Скриншот трансляции в инстаграме

Александр Юркин в самом начале эфира сообщил радостную новость односельчанам и всем местным жителям – Кочёвский округ выиграл три проекта по инициативному бюджетированию. Заявлялись на четыре.

Четвёртой заявкой было благоустройство общественной территории в деревне Лягаево. Не прошёл проект, по словам главы, потому, что был подан сверх лимита заявок.

Проекты, которые прошли конкурс:

1. Строительство хоккейной коробки с новой беговой дорожкой на улице Радонежского, напротив деревообрабатывающего комбината.
2. Строительство спортивной детской площадки в деревне Кузьмино.
3. Строительство тренажёрной площадки в посёлке Октябрьский.

Общая сумма заявки составила: 7 млн. 200 тысяч рублей.

Глава Кочёвского округа сообщил жителям, что в проектах Кочёвский округ участвует ежегодно.

Кроме этого Александр Юркин напомнил, что на этот год запланировано обустройство территории, где раньше в Кочёво была баня, на улице Ленина. Там будет детская спортивная площадка.

После этого глава Кочёвского округа ответил на поступившие вопросы. Их было немного. Всего семь.

Первый вопрос местные жители задали о строящейся в Кочёво школе. На что глава ответил, что на прошлой неделе в Кочёво для проверки объекта приезжала итоговая комиссия, которая выявила ряд нарушений. Подрядчик обещал устранить их в течение двух недель.

Второй вопрос был о собаках, находящимся на свободном выгуле. Александр Юркин обратился к хозяевам этих собак и попросил быть ответственными за своих животных.

Третий вопрос о конкурсе на должность директора Юксеевской школы, которую сейчас занимает Эдуард Утробин. На вопрос глава ответил, что директор будет назначен, согласно уставу школы. Сейчас идёт работа по подбору кандидатуры.

Четвёртый вопрос касался Пелымского спортзала, который не работает уже два года. Со слов Александра Юркина, в эксплуатацию спортзал не вводят из-за недостатка выполненных работ, которые выявляют надзорные органы. В этом году подрядчик найден и спортзал в скором времени заработает.

Жители посёлка Мараты беспокоятся о старых зданиях, принадлежащих когда-то администрации. Администрации на сегодня в Маратах нет, есть лишь единственный специалист территории, так же в этом здании находятся сбербанк, библиотека и почта. Как объяснил Александр Юркин, пока нет возможности переместить все эти организации из старого здания. Как только возможность такая представится, их обязательно переместят в здание начальной школы.

Шестой вопрос о планируемых детских площадках на территории бывшего Юксеевского поселения. На что Александр Юркин ответил, что площадку планируется построить в деревне Москвино, где обустроили памятник Ветеранам войны, в 2021-2022 годах.

И последний вопрос поступил об освещении тротуаров в деревне Дёмина. Строительство тротуаров и освещения планируется этом году.