Фото: В. Яновский

В Пермском крае за нарушение запрета на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и никотинсодержащих смесей были предусмотрены административные штрафы для граждан от трёх до пяти тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей и юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

— Согласно новым положениям КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 40 тыс. рублей, на должностных лиц — от 40 до 70 тыс. рублей, на юридических лиц — от 150 до 300 тыс. рублей, — сообщили в краевом Законодательном собрании.

Снюс — вид некурительного табачного изделия. С середины 2020 года в России действует закон, по которому запрещено продавать аналоги снюса оптом и в розницу. Также на федеральном уровне введен запрет на продажу несовершеннолетним никотинсодержащей продукции.

Ранее мы писали о проблеме снюса в кудымкарских школах.