Фото предоставлено Коми-Пермяцким краеведческим музеем

Книги на коми-пермяцком языке входят в редкий фонд музея и изданы в первой половине XX века. Выставка под названием «Давайте знакомые книжки откроем» будет работать с 25 января по 5 апреля.

Книжная выставка в библиотеке музея приурочена к юбилеям русских писателей: к 230-летию Сергея Аксакова, 200-летию Николая Некрасова, 195-летию Михаила Салтыкова-Щедрина, 120-летию Евгения Чарушина, 115-летию Агнии Барто.

А редкие книги на коми-пермяцком языке это: «Аленькöй цветочек» Аксакова (1950 г.), сборники стихотворений Барто «Ме ола Москваын» (Я живу в Москве, 1952 г.) и «Звенигород» (1952 г.), рассказы Чарушина «Никита да сылöн друггез» (Никита и его друзья, 1952 г.) и «Кöинпиянок да мöдiккез» (Волчишко и другие, 1955 г.).

Особое место на выставке занимают произведения Салтыкова-Щедрина «Образцовöй хозяин» (Образцовый хозяин), «Бöрйöм сказкаэз» (Избранные сказки), переведенные З. Мазеиным. Сборник стихотворений Некрасова в переводе С. Караваева. (книги изданы на латинизированном алфавите в 1936 году). А также стихотворение Барто «Воноккез» (Братишки, 1933 г.) в переводе М. Лихачева.

Ранее мы писали, что в октябре прошлого года в музее открылась книжная выставка, посвящённая книгоизданию на коми-пермяцком языке с начала ХХ века.