В этом году впервые были разыграны гранты в рамках конкурса «Фонда президентских грантов-2021». В числе победителей оказался проект Кудымкарского муниципального округа на тематику обучения пенсионеров работе с цифровыми устройствами.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составит 718 тысяч 303 рубля, из них размер гранта составляет 445 тысяч рублей, софинансирование – 273 тысячи 303 рубля. Главная цель проекта – обучить людей пенсионного возраста Кудымкарского района работать на компьютере, смартфонах и в сети Интернет. Кураторами проекта будут работники учреждений культуры Кудымкарского муниципального округа.

— Победа в конкурсе президентских грантов даёт всей нашей команде опыт реализации цифровых проектов, ведь это теперь тренд, говорит руководитель проекта Андрей Дерябин. – Данный проект в будущем можно тиражировать на любую территорию. Своей реализацией проекта мы покажем, что это реально и это работает, что можно и нужно работать с цифровыми проектами.

Работа центров будет организована по направлениям: проведение занятий в группах, оказание индивидуальных консультаций. Занятия и консультации будут организованы в десяти центрах два раза в неделю с апреля по декабрь 2021 года. Для удобства в центрах ежемесячно будут составляться расписания работы, исходя от потребностей участников и их количества, от интересующих участников тем для занятий и консультаций. В ходе работы десяти центров участники получат необходимые знания для активного применения цифровых устройств. Будут сформированы тематические пакеты на выбор для участников: социальные сети, онлайн-сервисы, поисковые системы, работа с электронной почтой; работа с государственными электронными сервисами.

Также участники проекта смогут получать онлайн-консультации от общественных организаций и социальных служб в дистанционном формате. Будет предложена возможность обучения на онлайн-курсах образовательных платформ, участие в онлайн конференциях, просмотр онлайн-мероприятий и концертов. Во время работы центров цифровым кураторам будут оказывать помощь администратор, технический специалист и консультант цифровых кураторов. О том, как записаться на занятия, будет сообщено дополнительно.

Ранее мы писали, что в Кудымкаре откроются два социальных кинозала.

Михаил Вотинов