Фото: ПН

Социальные кинозалы в 2021 году откроются в клубе «Ровесник» в микрорайоне Заболотная и в Коми-Пермяцком этнокультурном центре.

Главная особенность социальных кинозалов в отличии от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов. А, наоборот, хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа. Здесь планируют показывать как документальные фильмы, в том числе созданные на пермских киностудиях, так и национальные и зарубежные игровые фильмы из проката. В кинозалах можно будет проводить лекции, мастер-классы, дискуссии, образовательные программы.

— Ответственное учреждение «Пермская Синематика» проведет обучение наших сотрудников, ответственных за реализацию проекта в Учреждении, — рассказывает директор Этноцентра Мария Носкова. — После чего нам будет передано оборудование для трансляции фильмов: мультимедиапроектор и экран. Дальше мы начнем работу, которая будет включать в себя различные формы: киновстречи, просмотры документального кино с обсуждением и др. Планируем открыть киноклуб с изучением основ создания документального кино. Размещаться социальный кинозал будет в нашем концертном зале.

На конкурсный отбор поступило 57 заявок из 28 муниципальных образований. Их рассмотрение проходило в три этапа: на первом этапе оценивалась конкурсная документация, на втором — проводилась выездная экспертиза, на третьем — проходила защита программ развития Социального кинозала. Отбор прошли 26 заявок, в том числе две заявки из Кудымкара.