Михаил Мишустин. Фото с сайта https://varlamov.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил величину прожиточного минимума на 2021 год в размере 11 тыс 653 рублей. Данные о соответствующем постановлении опубликованы сегодня, 9 января на сайте правительства.

Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения – 12 тыс. 702 рубля, для детей – 11 тыс. 303 рубля, для пенсионеров – 10 тыс. 22 рубля.

С 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было прежде. Кроме того, если раньше его величина определялась на основе расчёта стоимости продуктов, включённых в потребительскую корзину, то теперь зависит от медианного* среднедушевого дохода по стране.

Прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер государственной поддержки, как, например, социальный контракт, ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до трёх лет, выплаты на детей от трёх до семи лет из малообеспеченных семей.

С нового года был увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Его размер составил 12 тыс. 792 рубля. Расчёт МРОТ также был изменен. Теперь он зависит от медианной* зарплаты — соотношение должно составлять 42%. Причем МРОТ не может снижаться даже при уменьшении размера медианной зарплаты.

23 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что МРОТ впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2021 году. Она отмечала, что это затронет 3,9 млн россиян. В октябре в Минтруде заверили, что МРОТ в России будет расти быстрее, чем прожиточный минимум. Это будет возможно благодаря новой методике расчёта.

*Что такое медианная зарплата, можно узнать тут.