Фото: Анна Шайбакова, ПН

Именно такую сумму озвучил Пермьстат, а заодно рассказал, у кого в Пермском крае выросла зарплата, а у кого понизилась.

По данным ведомства, в октябре в крае больше всех получали специалисты из сферы информации и связи — в среднем по 58,3 тысячи рублей в месяц. На втором месте по уровню заработной платы — финансисты и страховщики, их средняя зарплата за октябрь составляла 55,7 тысячи рублей.

В сфере добычи полезных ископаемых средняя заработная плата в октябре составляла 53,5 тысячи рублей. У специалистов из сферы научной и технической профессиональной деятельности средняя оплата труда в октябре составляла 51,2 тысячи рублей.

Средняя заработная плата работников силовых ведомств составляла 46,9 тысячи рублей. А зарплата у работников в области здравоохранения и социальных услуг в среднем в октябре составляла 41,1 тысячи рублей.

Снижение зарплаты зафиксировано у работников гостиничного бизнеса и общепита, их средняя зарплата за октябрь — 20,7 тысячи рублей. Далее идут специалисты по недвижимости — на октябрь средняя зарплата риэлторов составляла 24,2 тысячи рублей.

Администраторы и офис-менеджеры за октябрь в среднем получили 24,4 тысячи рублей. Работники сельского хозяйства, рыбоводы в среднем в октябре получили по 24,7 тысячи рублей.

По общему показателю оплаты труда по краю в зарплате также потеряли сотрудники компаний, обеспечивающих водоснабжение, утилизацию отходов и ликвидацию загрязнений. Меньше заработали строители, продавцы, автомонтажники, учителя, деятели культуры, спорта и других видов досуга.

Ранее мы писали о том, что в августе среднемесячная зарплата в Пермском крае составила 38803 р. Причём у 71,21% подписчиков нашей группы в ВК зарплата оказалась ниже заявленной средней: