Константин Седегов, "ПН".

В период с 16 по 18 декабря снега может выпасть до 6-8 сантиметров, по северным районам значительно больше.

В целом, как говорят синоптики, неделя будет близка к климатическим нормам.

В понедельник, 14 декабря, после морозных выходных, на улице заметно потеплеет. По северным районам -9..-11, по югу – до -16 градусов.

Слабые снегопады начнутся уже сегодня, но не во всех районах.

По северным районам снегопады начнутся завтра, во вторник, 15 декабря. Там выпадет до пяти миллиметров осадков за сутки. Температура составит -10..-15 градусов.

В среду, 16 декабря, на большей части края начнутся снегопады. На улице потеплеет, до -6..-11 градусов.

В ночь на четверг и в четверг утром, 17 декабря, снегопад ненадолго остановится. Температура останется на прежнем уровне, -6..-11 градусов. Но вечером этого же дня снова пойдёт снег. Выпадет до семи миллиметров осадков. Поднимется юго-западный ветер, до 5-10 метров в секунду, но в целом, потеплеет, до -4..-9 градусов.

В пятницу, 18 декабря, погода резко изменится. В этот день начнётся арктическое вторжение с Баренцева моря. Столбики термометров резко опустятся на 15 и более градусов.

И уже утром, в субботу, 19 декабря, температура составит -22..-27 градусов. Пик похолодания по предварительным прогнозам синоптиков ГИС-центра, ожидается в ночь на воскресенье. В этот день возможны морозы до -30 градусов.