Награждение героя. Фото предоставлено управлением образования

7 декабря в главном управлении МЧС России по Пермскому краю состоялась церемония награждение детей и подростков, спасших человеческие жизни. Детей-героев награждали медалью «За проявленное мужество» и благодарственными письмами сенатора Совета Федерации Российской Федерации от Пермского края.

В числе мужественных детей оказался и семилетний Денис Ваньков, проживающий в деревне Мечкор Белоевского сельского поселения Кудымкарского муниципального округа. Он стал самым юным ребёнком, который был удостоен медали в этот торжественный день.

Напомним, что 18 октября 2019 года в деревне Мечкор шестилетний Денис находился дома вместе со своими младшими братьями. Когда мальчик заметил, что во дворе начался пожар, он не растерялся и начал искать выход из дома. Так как дверь уже была в огне, Денис не мешкаясь выбил окно и вытащил своих братьев на улицу. Как позже рассказал Денис, в этой ситуации он вспомнил слова своей воспитательницы Ольги Степановны, что в случае пожара надо любыми способами выбираться на улицу, а не прятаться в доме. На данный момент Денис обучается в Белоевской школе. Учителя характеризуют героя как активного, дисциплинированного, внимательного и доброжелательного мальчика.

Помимо Дениса были награждены ещё трое ребят. Семнадцатилетний Иван Ефимов из села Ошья Куединского района не остался равнодушным, откликнулся на крики о помощи и помог не только вытащить утопающую женщину, но и оказать доврачебную помощь, тем самым привести её в сознание.Четырнадцатилетние Игорь Крюков и Александр Коротков из города Чайковский, рискуя жизнью, спасли друга, которому свело обе ноги судорогой во время купания.

Ещё пятеро детей получили благодарственные письма сенатора. Двенадцатилетние Артём Шаров и Сергей Дёмин из города Лысьва. Задержали нарушителя, который в результате ДТП сбил несовершеннолетнего и скрылся с места преступления. Мальчики запомнили цвет, марку, внешность водителя, направление движения автомашины. Именно эта информация помогла ГИБДД задержать нарушителя. Также были отмечены шестнадцатилетний Архип Коротаев, пятнадцатилетний Игорь Терняев и четырнадцатилетний Степан Шмыров из города Чусовой. 11 июня они заметили, что у соседей по огороду загорелась теплица. Не раздумывая, ребята бросились тушить очаг возгорания.

Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев обратился к родителям этих детей.

– Тот, кто имеет доброе сердце, способен спасти человеческую жизнь. Закладывают это родители. Огромные вам слова благодарности за то, что воспитываете прекрасное поколение на территории Пермского края, а детям – что не прошли мимо и спасли человеческую жизнь, – сказал Андрей Бабинцев.

Награждение детей-героев проходит уже седьмой год подряд в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» под эгидой Совета Федераций при поддержке МЧС России.

Ранее мы писали, что дети Коми-Пермяцкого округа получили знаки отличия “Гордость пермского края”

Михаил Вотинов