Фото: Константин Седегов, "ПН"

Трое жителей Кудымкара облегчили свои карманы в пользу мошенников более, чем на полмиллиона рублей.

«Рекродсменом» стала 72-летняя женщина. Ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что  кто-то пытается похитить со счетов пенсионерки деньги для погашения крупных кредитов. С целью сохранности сбережений заявительнице порекомендовали снять имеющиеся денежные средства и перечислить их на другой счёт. Поверив мошенникам, пожилая женщина сходила в банк, сняла с вкладов более 500 тысяч рублей и перевела их через банкомат на указанные аферистами счета.

Аналогичным способом мошенники ввели в заблуждение 24-летнюю жительницу Кудымкара. Злоумышленники также представились сотрудниками службы безопасности банка. В ходе диалога девушка передала мошенникам конфиденциальные данные своей банковской карты. В результате со счёта потерпевшей были похищены более 29 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Следствие ведётся.

23-летний житель города нашёл информацию в интернете о продаже запчастей для автомобиля. Связавшись с продавцом, молодой человек получил реквизиты счёта и перевёл незнакомцу более 3000 рублей за покупку. В итоге обещанный товар покупатель так и не получил, а продавец перестал выходить на связь.

Полиция установила подозреваемого в совершении преступления. Им оказался ранее судимый 19-летний житель Екатеринбурга. Производство дознания  по уголовному делу продолжается.

  • Если вам поступил звонок и якобы сотрудник службы безопасности банка, предупреждает вас об опасности хищения ваших денежных средств, необходимо прекратить разговор и самостоятельно перезвонить по  официальному номеру банка, указанному на вашей карте, для проверки информации, также ни при каких обстоятельствах не сообщайте персональные данные посторонним лицам.
  • Нужно помнить, что сотрудники банка никогда не требуют сообщать им персональные данные, пин-код и пароль, пришедший на телефон, номер счета или карты, и тем более не предлагают перевести денежные средства на неизвестные банковские счета.
  • Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений – это мошенник, немедленно прекратите с ним общение и обратитесь в полицию.
  • Если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар, его цена существенно ниже или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – откажитесь от рискованной сделки.
  • Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно: договорившись с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе. Самостоятельно, проверив данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на Авито. Не перечисляйте деньги на сотовый телефон – такую схему оплаты используют мошенники.

МО МВД России «Кудымкарский»