Фото: expert.ru

Внештатный советник губернатора Пермского края, руководитель фонда помощи детям «Дедморозим» Дмитрий Жебелев озвучил самые эффективные меры для предотвращения распространения коронавируса в регионе.

Самыми действенными методами будут дистанционное обучение, запрет массовых мероприятий и удалённая работа, сообщает АиФ-Прикамье.

— В первую очередь это касается учащихся старше 10-15 лет, потому что младшие дети точно реже заражаются, легче переносят заболевание, и есть данные, что меньше заражают других. Но это спорно. Моё предложение было – ввести дистанционное обучение для вузов, сузов и старших классов. Второе по эффективности ограничение – запрет массовых мероприятий с числом участников более 10 человек. Также важно перейти на удаленную работу всем, кто может это сделать без ущерба для производственных процессов, – заявил Дмитрий Жебелев.

Он также уточнил, что перечисленные им ограничения эффективнее остальных работают на сокращение количества новых заболевших и наименее серьёзно ударяют по социально-экономическим факторам ( в частности, в отличие от того же режима строгой самоизоляции).

В конце февраля этого года врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин пригласил учредителя благотворительного фонда «Дедморозим» стать внешним советником. Дмитрий Жебелев приглашение принял.