Фото: архив ПН

Полиция уже возбудила уголовное дело по пункту «В», части 3, статьи 159 «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Потерпевшая рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный, представившись «менеджером по переводам» и сообщил, что на одном из платёжных сервисов её ждут более 1000 евро, которые можно получить. Для этого надо было установить специальную программу, что доверчивая женщина и сделала, установив её на свой ноутбук.

В результате, незнакомец в несколько действий похитил с её карты более 200 тысяч рублей.

Как только потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, сразу обратилась в полицию.

Полиция призывает граждан к бдительности и просит:

  • Не разглашать конфиденциальную информацию о личных данных и сведениях о банковской карте. Если вам поступил звонок якобы от сотрудников банка, следует прекратить разговор и позвонить по официальному номеру банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты и уточнить информацию.
  • Ни в коем случае не устанавливайте на свои телефоны и компьютеры сторонние приложения по просьбе неизвестных. С помощью установленных приложений аферисты получают удаленный доступ к вашим устройствам и деньгам. Не переходите ни по каким ссылкам, они могут быть вирусными.
  • Не перечисляйте денежные средства посторонним, проверяйте всю полученную информацию.
  • Внимательно относитесь к публикуемой информации в сети Интернет и мессенджерах о каких-либо выплатах и компенсациях, ориентируйтесь на официальные источники.
  • В случае, если с банковской карты похитили денежные средства необходимо в день совершения хищения обратиться в банк, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка, с выпиской по счету обратиться в полицию.

Материал подготовлен по данным МО МВД России «Кудымкарский».