Их жертвами стали четыре женщины из Кудымкара и Кудымкарского района.

Во вторник, 6 октября, в полицию обратилась 22-летняя горожанка, которая рассказала, что ей на телефон позвонили, который представился сотрудником банка. В дальнейшем девушка просто следовала инструкциям говорящего и так получилось, что оформила кредит на 140 тысяч рублей, 44 тысячи из которых были похищены мошенниками.

В среду, 7 октября, жертвой мошенников стала ещё одна 24-летняя горожанка. Ей тоже позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. В этот раз мужчина сообщил молодой девушке, что с её картой происходят в данный момент сомнительные операции и попросила сообщить ему данные её карты, что она и сделала. В результате, мошенники оформили кредит на девушку в сумме 300 тысяч рублей, а 29 тысяч из них похитили.

Следующие два похожих случая произошли в один день, в пятницу, 9 октября.

62-летней жительнице Кудымкарского района также позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что с её картой происходят подозрительные операции. Далее пенсионерка просто следовала рекомендациям лжесотрудника и сняла своего счёта более 100 тысяч рублей, которые перевела на различные номера телефонов, продиктованные неизвестным.

В этот же день 40-летней горожанке поступил звонок на телефон. Незнакомец сообщил, что с её карты совершается перевод. Для того, чтобы защитить её средства ей срочно надо сообщить ему данные её карты, что женщина и сделала. В результате действий мошенников, женщина лишилась 27 тысяч рублей.

Сейчас по всем случаям проводится проверка.

В полиции предупреждают, ни в коем случае не сообщать данные банковских карт, ни секретные коды, которые поступают вам на телефон и проявлять бдительность при поступлении звонков от незнакомых вам номеров.

При поступлении подобного звонка необходимо сразу сообщить об этом в банк и уточнить информацию.

Кроме этого необходимо сообщать о подобных случаях в полицию по номерам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Подготовлено по материалу МО МВД России “Кудымкарский”.