Школа №2. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Это ускорит возвращение учащихся к образовательному процессу после их обучения на дому из-за COVID-19 и высвободит время врачей для оказания необходимой помощи болеющим пациентам, сообщает сайт губернатора Пермского края.

Для упрощения процедуры выхода школьников на учёбу, после проведенных по их классам противоэпидемических мероприятий, в Пермском крае отменяют процедуру получения справок. Как отмечают в краевом Минздраве, сейчас в Прикамье из-за выявленных случаев заболевания учеников коронавирусной инфекцией разобщены коллективы нескольких классов – они переведены на дистанционное обучение по месту жительства. Ранее дети возвращались в школы ​после получения справки об эпидблагополучии в семье, увеличивая и без того длинные очереди к педиатрам в связи с сезонными ОРВИ.​

На 1 октября в 51 школе Пермского края приостановлена деятельность классов (по одному в каждом учреждении). Меры приняты в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В каждой из этих школ выявлено по одному случаю заноса инфекции из семейных очагов. В учреждениях проведены необходимые противоэпидемические мероприятия. Контактировавшие с ними одноклассники разобщены, находятся под наблюдением врачей и продолжают обучение дистанционно по месту жительства. Данные образовательные учреждения расположены в Кудымкаре, Юсьве, Перми, Кунгуре, Орде, Звездном, Лысьве, Суксуне, Осе, Барде, Чайковском, Полазне.