Правительством Пермского края проведён аукцион по закупке автобусов для регулярных перевозок в 14 муниципальных образованиях Пермского края, в их числе Гайнский район.

По словам заместителя главы администрации Гайнского района Владимира Закирова, три новых автобуса пополнят автопарк МУП «Гайныавтотранс». Обслуживать новые автобусы будут в первую очередь проблемные маршруты: Гайны-Сёйва, Гайны-Касимовка.

— Маршрут Гайны-Касимовка убыточный, обслуживает его бывшее ПАТП Кудымкара, — объясняет Владимир Закиров. — Мы регулярно, за счёт бюджета оплачиваем убытки предприятию за эти рейсы. Сейчас мы качество обслуживания улучшим, предприятию же хуже не сделаем, руководство ПАТП неоднократно говорило, что им эти рейсы не нужны, хотят отказаться.

Согласно техзаданию, автобусы марки ГАЗ должны работать на дизтопливе и вмещать в себя не менее 22 человек, иметь мягкие, антивандальные сиденья, не тонированные стёкла со сдвижными форточками. Салон должен быть оснащён оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями. Наружное оформление автобусов будет представлено в белом цвете.

— Мы очень этому рады, — признаётся Владимир Закиров.

И это не единственная в этом году радость Гайнского муниципалитета в плане приобретения новой автотехники. В распоряжение Гайнского ЖКХ за счет программы «Развитие преобразованных территорий» поступили КамАЗ-самосвал, экскаватор-погрузчик и грейдер.

Яна Яновская