Фото: 59.ru

Как сообщает интернет-издание Коммерсант, рабочая группа краевого избиркома проверила подписи муниципальных депутатов в поддержку кандидатов в губернаторы Прикамья.

У трёх кандидатов — Ксении Айтаковой (КПРФ), Дмитрия Махонина (самовыдвиженец) и Александра Репина (Справедливая Россия) были выявлены совпадающие подписи. У Олега Постникова (ЛДПР) и Евгения Козлова (Патриоты России) совпадающих подписей не обнаружили. Шесть спорных подписей в поддержку господина Репина были засчитаны в пользу врио губернатора Пермского края, самовыдвиженца Дмитрия Махонина. Так как депутаты подписались за него раньше. По тем же причинам господину Махонину также досталась подпись отданная Ксении Айтаковой. Вторая спорная подпись за кандидата от КПРФ была засчитана в пользу господина Репина.

Для регистрации необходимо, чтобы свои подписи в поддержку кандидата поставили 102 депутата в 35 муниципалитетах края. В поддержку Репина была засчитана 101 подпись в 31 муниципалитете. Пресс-служба краевого избиркома сообщила, что для отказе в регистрации Репину есть два основания — недостаточное количество подписей и недостаточное количество муниципальных образований. Политолог, эксперт движения «Голос» Виталий Ковин считает, что таким образом на стадии регистрации Махонин устранил главного соперника на выборах:

Фото со странички в Фейсбуке Виталия Ковина

— Махонин не захотел, чтобы Репин участвовал в кампании, — говорит Виталий Ковин. — Репин мог быть серьёзным соперником, раз его не пустили, значит Махонин не хотел, чтобы был серьёзный соперник. Другие кандидаты на соперников не тянут. При этом шесть совпадений подписей с Махониным. Главный административный кандидат сам выступил в роли киллера, устранив главного соперника. Это некрасиво. Но честно.

Александр Репин говорит, что решение по поводу обращения в суд будет принимать Справедливая Россия. Виталий Ковин считает, что шансов добиться регистрации через суд нет:

— По прошлой кампании (выборы губернатора в 2017 году, — прим. автора) мы помним, как Хараськин (Олег Хараськин — незарегистрированный краевым избиркомом кандидат, — прим. автора) пытался что-то доказать, депутаты давали объяснения, но избирком и суды это не принимают. Слова к делу не пришьёшь.

Ранее мы писали о том, что у кандидата в губернаторы Пермского края Александра Репина будут проблемы с регистрацией

Яна Яновская