Фото: ГУФСИН России по Пермскому краю

Это произошло ещё 23 июня в Кудымкаре. Психолог ГУФСИН Валентина Кудымова спасла мужчину, который грозился свести счёты с жизнью. 

Находясь дома в выходной день, психолог уголовно-исполнительной инспекции Валентина Кудымова готовила семейный ужин и вдруг услышала какой-то шум на улице. Выйдя на балкон, она обнаружила этажом выше мужчину находившегося за перилами балкона и готового спрыгнуть с высоты. Он угрожал, что совершит суицид.

Валентина Кудымова поспешила на помощь человеку. Из разговора с мужчиной она выяснила, что на этот шаг он решился из-за семейных проблем.

Обладая профессиональными умениями и навыками психолога, Валентина Кудымова установила контакт, доверие, «развернула» человека к себе и словами убедила его не прыгать. После того, как мужчина оказался внутри квартиры, Валентина незаметно удалилась из квартиры, чтобы не мешать сотрудникам правоохранительных органов.

— У каждого свои причины, толкнувшие человека на крайний шаг. В целом этих людей объединяет психология безнадежности. Таким способом они хотят привлечь внимание, просят о помощи. И этом значит, что человек не смог или не сумел получить ее со стороны близких. На моем месте поступил бы каждый! Я выполнила свой профессиональный и гражданский долг — говорит Валентина Кудымова.

Капитану внутренней службы Валентине Кудымовой 39 лет, в уголовно-исполнительной системе служит с 2006 года в должности психолога отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю.

Подготовлено по материалам ГУФСИН России по Пермскому краю.